Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Jeudi 7 octobre 2010 

grèves et manifesations du 12 octobre :

1ère liste des manifs par département

http://lecrc.forumactif.fr

 

01 - Ain
Bourg en Bresse -> 14h30, Champ de Foire
Belley -> 17h30, place de la mairie

02 - Aisne
St Quentin -> 17h00 place Lafayette
Soissons -> 15h00 - place de la république
Hirson -> 17h00 - Maison des travailleurs - Rue dinant
Château-Thierry -> 17h00 - Place Paul Doumer
Laon -> 10h, devant le lycée Paul Claudel (RDV Lycéens : 8h30 devant le Lycée Pierre-Méchain pour rejoindre le lycée Paul Claudel)
Chauny ->
Villers Cotterêts ->

03 - Allier
Moulins -> 15h devant le lycée de Banville
Montluçon -> 15h, place Jean Dormoy
Vichy -> 15h, place de la Poste

04 - Alpes-de-Haute-Provence

05 - Hautes-Alpes

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 14h Place Masséna

07 - Ardèche
Aubenas -> 14h, Rond Point de la zone commerciale Ponson-Moulon
Privas -> 10h30, devant la préfecture
Annonay -> 14h, Fayat

08 - Ardennes
Charleville Mézières -> 14h, avenue De Gaulle

09 - Ariège
Foix -> 10h en haut des Allées de Villote

10 - Aube
Troyes -> 13h30, rue de la République
Romilly -> 10h, parking de la gare

11 - Aude
Narbonne -> 10h, parvis du Théâtre
Carcassonne -> 9h30, square André Chénier

12 - Aveyron
Rodez -> 14h30, place d'Armes

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port

14 - Calvados
Caen -> 10h, Place St Pierre

15 - Cantal
Aurillac -> 10h, Place des Carmes
St Flour -> 17h, Allées Pompidou

16 - Charente

17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30 devant l’Aquarium (RDV Lycéens : 10h30 devant la Gare SNCF pour rejoindre le cortège)
Saintes -> 10h30, devant le Palais de Justice
Rochefort -> 10h30, Place Colbert

18 - Cher
Bourges -> 10h30, place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, place Jean Giraud
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, place de la République
La Guerche -> 11h, place du Général de Gaulle

19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Cité Administrative
Ussel -> 15h, place de la République

2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, ???
Porto-Vecchio -> 10h30, Les 4 Chemins.

2B - Haute-Corse
Bastia -> ?

21 - Côte-d'Or


22 - Côtes-d'Armor
Dinan -> 11h30, devant la mairie
Guingamp -> 10h30, Place de l’Echiquier
Lannion -> 11h, Parking de la Poste
St-Brieuc -> 10h30, Place de la Liberté

23 - Creuse

24 - Dordogne
Périgueux -> 14h, Palais de Justice
Bergerac -> 15h30, Palais de Justice
Sarlat -> 15h, Place de la Grande Rigaudie
Nontron -> 18h, Place de la Mairie

25 - Doubs
Besançon -> 14h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Place du Champ de Foire
Pontarlier -> ???

26 - Drôme
Montélimar -> 14h30, devant le théâtre
Valence -> 14h30, Champ de Mars

27 - Eure
Evreux -> 14h30, Bel Ebat
Vernon -> 14h, devant la Mairie
Pont-Audemer -> 10h30, devant le lycée Jacques Prévert

28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h, place des Epars

29 - Finistère
Brest -> 11h, Place de la Liberté
Morlaix -> 11h, Place de la Mairie
Quimper -> 11h, Place de la Résistance
Quimperlé -> 11h, Coat Ker

30 - Gard
Alès -> 10h, Place de la Mairie
Bagnols-sur-Cèze -> 10h, devant La Poste
Le Vigan -> 10h, Place de la Mairie
Uzès -> 10h, devant le lycée Guynemer
Nîmes -> 15h, Jardins de la Fontaine

31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 10h, allées Charles-de-Fitte (Métro St Cyprien)

32 - Gers
Auch -> 10h, allées Lagarasic (siège UMP)

33 - Gironde
Bordeaux -> 11h, Place de la Victoire

34 - Hérault
Montpellier -> 15h, Rives du Lez (face à l'Hôtel de Région)
Béziers -> 10h, Bourse du Travail
Sète -> 10h, devant la mairie (RDV Lycéens : 8h devant le lycée Paul-Valery)

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, avenue Janvier
Fougères -> 17h30, devant la sous-préfecture
Redon -> 17h, devant la sous-préfecture
St Malo -> 11h, devant l'ancienne Gare
Vitré -> 17h30, place de la gare

36 - Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 - Isère
Grenoble -> 10h Cours Jean Jaurès
Roussillon -> 10h place de la République
La Tour du Pin -> 10h gare
Bourgoin -> 10h parking Diederichs
Vienne -> 14h30 Champ de Mars
Beaurepaire -> 18h, salle du Rocher

39 - Jura
Lons -> 14h30, Place de la Liberté
Dole -> 10h, avenue de Lahr
St Claude -> 10h, devant la sous-préfecture

40 - Landes
Dax -> 15h, boulevard St Pierre (au niveau des arènes)
Mont de Marsan -> 10h, avenue du Maréchal Foch

41 - Loir-et-Cher

42 - Loire
Saint-Etienne -> 10h15, Châteaucreux
Roanne -> 10h15, Bourse du Travail

43 - Haute-Loire


44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, devant le CHU
Saint-Nazaire -> 14h30, devant le ruban bleu
Ancenis -> 14h30, rond point de la Noëlle
Châteaubriant -> 14h30, place de la mairie

45 - Loiret

46 - Lot
Cahors -> 14h30, Place Mitterrand
Figeac -> 15h, devant le Lycée Champollion
Biars-sur-Cère -> 10h, devant la gare

47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h, place de la préfecture
Marmande -> 15h, esplanade du Maré

48 - Lozère

49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Chalot -> 10h30, place Travot
Saumur -> 10h30, place de la mairie
Segré -> 17h, place du port

50 - Manche
Cherbourg -> 13h, place de la mairie
Saint-Lô -> 10h30 ???
Coutances -> 10h30 ???
Granville -> 13h ???
Avranches -> 14h30 ???

51 - Marne
Reims -> 10h, maison des syndicats (boulevard de la Paix)
Chalons -> 10h, maison des syndicats (Place de Verdun)
Epernay -> 10h, Place Carnot
Vitry le François -> 10h, espace L. Herr

52 - Haute-Marne
Saint Dizier -> 17h, place de la mairie
Chaumont -> 17h place de l’hôtel de ville

53 - Mayenne
Laval -> 10h30, devant la préfecture

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h30, Place Dombasle
Longwy -> 14h30, Place Darche
Toul -> ???

55 - Meuse
Verdun -> 10h, Parking du 8 Mai 1945
Bar-Le-Duc -> 14h30, Place de la Gare

56 - Morbihan
Vannes -> 10h, La Rabine
Lorient -> 10h, Maison des Syndicats
Pontivy -> 10h, La Plaine
Ploërmel -> 10h, devant la mairie
Belle-Ile -> 10h30, Embarcadère
Groix -> 10h, ???

57 - Moselle
Metz -> 14h30, devant le centre Pompidou

58 - Nièvre
Cosne -> 16h, devant La Poste
Nevers -> 16h, Place Carnot

59 - Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris

60 - Oise
Beauvais -> 14h30, place du Jeu de Paume
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Montataire -> 10h, place de la mairie

61 - Orne
Alençon -> 11h, rond-point du lycée Alain
Flers -> 15h30, devant le lycée Guéhenno
Argentan -> 15h, place Leclerc
L'Aigle -> 17h, place de La Poste
Mortagne -> 17h, devant la mairie

62 - Pas-de-Calais

63 - Puy-de-Dôme

64 - Pyrénées-Atlantiques

65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, Bourse du Travail

66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h, Place de Catalogne

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30, Place de la République

68 - Haut-Rhin
Colmar -> 11h, devant la préfecture
Mulhouse -> 16h30, place de la Bourse

69 - Rhône
Lyon -> 10h30, place Ambroise Courtois
Villefranche -> 10h30, place de la Libération

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 14h, place Renet
Gray -> 14h, parking Mavia

71 - Saône-et-Loire
Chalon -> 15h, devant la maison des syndicats
Mâcon -> 15h, place Genevès
Le Creusot -> 15h00, Alto
Louhans : 10h00, place de la charité
Paray -> ???
Montceau -> ???
Autun -> ???

72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, devant le Palais des Congrès

73 - Savoie
Chambéry -> 14h30, place Caffe
Albertville -> 14h30, devant la sous-préfecture
Saint-Jean de Maurienne -> 14h30, place du Champ de Foire

74 - Haute-Savoie
Thonon-les-Bains -> 10h, Square Aristide Briand
Annecy -> 14h30, devant la préfecture

75 - Paris

Paris -> 13h30, Montparnasse

76 - Seine-Maritime
Rouen -> 10h, cours Clémenceau
Le Havre -> 10h, quai Southampton
Dieppe -> 10h, gare
Fécamp -> 14h30, maison des syndicats
Lillebonne -> 16h30, Théâtre Romain

77 - Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

78 - Yvelines
Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

79 - Deux-Sèvres

80 - Somme
Amiens - 14h30, face à la Maison de la Culture

81 - Tarn
Albi -> 14h30, Place du Vigan
Castres -> 16h30, devant la sous-préfecture

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30, Esplanade des Fontaines

83 - Var
Toulon -> 10h, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, devant la sous-préfecture

84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, Porte de l'Oulle

85 - Vendée
La-Roche-sur-Yon -> 14h, place Napoléon

86 - Vienne

87 - Haute-Vienne

88 - Vosges
Epinal -> 14h30, devant la capitainerie (port)

89 - Yonne

90 - Territoire de Belfort


91, 92, 93, 94, 95

Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

971 - Guadeloupe

972 - Martinique

973 - Guyane
Cayenne -> 8h30, devant la caserne des pompiers

974 - Réunion

976 - Mayotte

Tag(s) : #Lutte de Classe
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :