Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Liste des manifestations

du samedi 16 octobre 2010

en France

 

Cette liste sera complétée

par "canempechepasnicolas",

le cas échéant, par de nouvelles informations

 

01 - Ain
Bourg-en-Bresse -> 10h30, champ de foire
Belley -> 10 heures, mairie

 

02 - Aisne
SOISSONS -> 10h Place de la République
ST-QUENTIN -> 10h Place Carnaud
LAON -> 10h30 Pont de Vaux
VILLERS-COTTERETS -> 10h Place Aristide Briand
HIRSON -> 10h Maison des Travailleurs
CHATEAU THIERRY -> 15h Place Paul Doumer
CHAUNY -> 10h Place de la Mairie

 

03 - Allier
Moulins sur Allier -> 15h00 devant le lycée Banville

Vichy                         15 heures place de la poste     

 

04 - Alpes-de-Haute-Provence

 

 

05 - Hautes-Alpes
Manifestation 10h30 Gare SNCF

 

 

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h00 place du Masséna

 

07 - Ardèche
Aubenas ->14h00 rond point Ponson
Privas -> 10h 30 Préfecture
Annonay -> 10h Champ de Mars

 

08 - Ardennes

 

09 - Ariège
Pamiers -> 10h00

 

10 - Aube

 

11 - Aude
Narbonne -> 10h30, Devant le Théâtre
Carcassonne -> 10h30, Square André Chénier

 

12 - Aveyron
Decazeville -> 10h jardin public
Millau -> 10h Place du Mandarous
Rodez -> 10h jardin public
St Affrique -> 10h jardin public
Villefranche -> 10h devant la Mairie

 

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 14h30 Place Castellane jusqu’au Vieux-Port
Arles -> 14h30 kiosque à musique
La Ciotat -> 10 heures devant la mairie

 

14 - Calvados
Caen -> 14H30 place St Pierre
Lisieux -> 10h Place Mitterrand
Vire -> 10h30 Porte Horloge

 

15 - Cantal

 

16 - Charente

 

17 - Charente-Maritime

 

18 - Cher
Bourges -> 14h30 Place Séraucourt

 

19 - Corrèze
Brive -> 10h00 Parking des trois provinces
Tulle -> 14h30 à la préfecture
Ussel -> 15h00 place de la Républiqu

 

2A - Corse-du-Sud
Porto-Vecchio -> 14h30 rond point des 4 chemins

 

2B - Haute-Corse

 

21 - Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la libération

 

22 - Côtes-d’Armor
Saint-Brieuc -> 10h30
Lannion -> 11h
Guingamp -> 10h30
Dinan -> 10h30

 

23 - Creuse

 

24 - Dordogne
Périgueux -> 10h30 devant le tribunal
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint Amand -> 10h30 Place Jean Girault
La Guerche -> 11h Place de Général de Gaulle
Bergerac -> 10h30 Palais de Justice
Sarlat -> 10h. Place de la Grande Rigaudie
Nontron -> 10h30 Place de la Mairie.

 

25 - Doubs
Montbéliard -> 14h00 place du champ de foire
Besançon -> 14h00 Parking Battant

 

26 - Drôme
Valence -> 10h00 Champ de Mars
Montélimar -> 10h00 Théâtre

 

27 - Eure
Evreux -> 10h 30 Bel Ebat (Manifestation départementale)

 

28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 14h Place Châtelet (Manif départementale)

 

29 - Finistère
Quimper -> 14H30
Morlaix -> 14H30 devant l’IUT
Guincamp -> 10h30, Place Champs au Roy

 

30 - Gard
Alès -> 15h00 au rond point de Cora

 

31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles de Fitte métro Saint-Cyprien
Saint-Gaudens -> 10h Place Jean-Jaurès

 

32 - Gers

 

33 - Gironde
Bordeaux -> 14h00 place de la Victoire

 

34 - Hérault
Bédarieux -> 10h 30
Béziers -> 10h, Bourse du travail
Montpellier -> 14h 30 Rives du Lez

 

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 10h30 avenue Janvier
Redon -> 10H30 devant la sous préfecture place de Bretagne

36 - Indre

 

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 15h00 Place de la Rèpublique

 

38 - Isère
Grenoble -> 14h30 cours J. Jaurès
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
la Tour du Pin -> 10h Gare Sncf
Vienne -> 14h30 Champ de Mars
Roussillon -> 10h Place de la République
Beaurepaire -> 18h Place de la Paix.

 

39 - Jura
Dole -> 10h00 avenue de Lahr
Lons -> 10h00 place de la liberté
St Claude -> 10h00 sous préfecture

 

40 - Landes
Dax -> 10h30 départ le long des berges de l’Adour côté arènes

 

41 - Loir-et-Cher

 

42 - Loire
Saint Etienne -> 10h00 gare de Chateaucreux
Roanne -> 10h15 Bourse du travail

 

43 - Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, Place Cadelade

 

44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 15h00 devant le CHU
St Nazaire ->14h30 ruban bleu
Chateaubriand -> 14h30, Place de la mairie
Ancenis -> 14h30, Place de la Mairie

 

45 - Loiret
Orléans -> 14h30 place du Martroi
Montargis -> 14h30 Place du Pâtis
Gien -> 14h30 Place de la victoire

 

46 - Lot

 

47 - Lot-et-Garonne

 

48 - Lozère
Mende -> 10h la chicanette
Rassemblement tous les soirs 17h30 devant la Préfecture

 

49 - Maine-et-Loire

 

50 - Manche

 

51 - Marne
Reims -> 14h Maison des syndicats
Chalons -> 10h Maison des syndicats
Epernay -> 10h Place carnot
Vitry -> 10h Place d’armes

 

52 - Haute-Marne

 

53 - Mayenne

 

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h00 place Dombasle

 

55 - Meuse
Verdun -> 10h parking du 8 mai
Bar le Duc -> 14h30 Place de la Gare

 

56 - Morbihan
Groix -> 11h aux Halles

 

57 - Moselle
Metz -> 14h30 devant la gare
Thionville -> 14h30 Sous préfecture
Sarreguemines -> 14h30 devant la gare
Sarrebourg -> 14h30 devant la mairie

 

58 - Nièvre

 

59 - Nord
CAMBRAI -> 14 h 30 face à la sous Préfecture
DOUAI -> 9 h 30 Place d’Armes
DUNKERQUE -> 15 h 00 Place Jean Bart
LILLE -> 14 h 30 Porte de Paris
MAUBEUGE -> 14 h 00 Espace Rive Gauche, Mail de la Sambre
VALENCIENNES -> 10 h 30 Place d’Armes

 

60 - Oise
Creil -> 10h00 à la Faïencerie
Compiègne -> 10h00 Cours Guynemer
Beauvais -> 14h00 place du jeu de paume

 

61 - Orne

 

62 - Pas-de-Calais
Boulogne sur Mer -> Rassemblement à 9H00 devant la bourse du travail

 

63 - Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h Place du 1er mai

 

64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30 Place Verdun
Bayonne -> 10h30 Place Ste Ursule.

 

65 - Hautes-Pyrénées

 

66 - Pyrénées-Orientales

 

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30 Place de la République

 

68 - Haut-Rhin
Colmar -> 14h devant la Préfecture
Mulhouse -> 14h30 Place de la Bourse

 

69 - Rhône
Lyon -> 14h00 Place Jean Jaurès
Villefranche -> 10h30 place du Promenoir

 

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 14h00 Place Renet

 

71 - Saône-et-Loire
Paray le Monial -> 10h Place de la Mairie
Chalon-sur-Saône -> 10h Maison des syndicats
Montceau les Mines -> 10h Place de la Mairie
le Creusot -> 10h l’Alto
Mâcon -> 10h Place Genevès
Autun -> 15h Place de la Gare

 

72 - Sarthe
Le Mans -> 14h30 maison des associations rue d’Arcole

 

73 - Savoie

 

74 - Haute-Savoie
Bonneville 14h00 ?
Annecy 14h00 préfecture
Thonon 14h00 Square Aristide Briand

 

75 - Paris
départ 14h30 de République en direction de Nation

 

76 - Seine-Maritime
Rouen -> 14h00 Cours Clémenceau
Le Havre -> 15 Heure Jardins de l’Hôtel de Ville
Fécamp -> 10h00 devant l’hôtel de Ville
Lillebonne -> 10h00 théâtre romain

 

77 - Seine-et-Marne
départ 14h30 de République en direction de Nation

 

78 - Yvelines
départ 14h30 de République en direction de Nation

 

79 - Deux-Sèvres
Thouars -> 10h30 Place Lavaud
Niort -> 10h30 Rendez-vous place de la brèche

 

80 - Somme
Ham -> 10h00 place du château

 

81 - Tarn
Albi -> Place du Vigan 10h00

 

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 10h Esplanade des Fontaines

 

83 - Var
Toulon -> 14h30 Place de la liberté
Draguignan -> 10h 30 devant la Sous-Préfecture

 

84 - Vaucluse
Avignon -> 10h00 devant la gare

 

85 - Vendée

 

86 - Vienne
Poitiers -> 10h30 Porte de Paris
Châtellerault -> 10h00 devant le musé de l’automobile.

 

87 - Haute-Vienne

 

88 - Vosges

 

89 - Yonne
Sens -> 10h Place du marché
Auxerre -> 15h Place de l’Arquebuse
St Florentin -> 10h00 Port du Canal

 

90 - Territoire de Belfort

 

91, 92, 93, 94, 95
départ 14h30 de République en direction de Nation

 

971 - Guadeloupe

 

972 - Martinique

 

973 - Guyane

 

974 - Réunion
Saint-Denis -> 9h00 Jardin de l’État
Saint-Pierre -> 9h00 Place de la Mairie

 

976 - Mayotte

Tag(s) : #Lutte de Classe
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :