Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Manifestations
du samedi 2 octobre 2010
par département et par ville
mercredi 29 septembre 2010.
 

 

Pour le moment, les seuls départements confirmés sont ceux numérotés

1, 2, 4, 5, 10, 11, 12, 13, 15, 21, 24, 26, 28, 31, 32, 34, 38, 43, 44, 47, 48, 53, 57, 59, 60, 61, 63, 67, 73, 74, 75, 76, 77, 83, 84, 86, 88, 91, 92, 93, 94, 95

 

* 01 - Ain

Bourg en Bresse -> Champ de Foire 14h30

 

* 02 - Aisne

Château-Thierry -> Place Paul Doumer 15h

Soissons -> Place de la République 10h

Laon -> Pont de Vaux 15h

Chauny -> devant la mairie 10h

St Quentin -> place Carnot 10h

Hirson -> maison des travailleurs (rue Dinant) 10h

Villers Cotterêts -> Place Aristide Briant 10h00

 

* 03 - Allier

Moulins -> devant le lycée Banville 15h

Montluçon -> Place Jean Dormoy (St Paul) 15h

Vichy -> Place de la Poste 15h

 

* 04 - Alpes-de-Haute-Provence

Digne -> Place du Général de Gaulle 11h

Manosque -> Porte Saunerie 11h

 

* 05 - Hautes-Alpes

Gap Rond-Point de l’Europe 10h30

 

06 - Alpes-Maritimes

Nice -> Place Masséna 10h00 ( à l’appel de : CGT, CFDT, CFTC, CGC, FO, UNSA Solidaires, FED, UNEF, AUTONOME DES POMPIERS, FSU)

Grasse -> Cours Honoré Cresp 18h

Grande journée de grèves et de manifestations le 23 septembre (Communiqué intersyndical)

 

* 07 - Ardèche

Privas -> devant la préfecture 10 h 30

Aubenas -> rond-point Ponson Moulon 14h

Annonay -> usine Faya 14h

Le Cheylard -> 10h, devant la mairie

 

* 08 - Ardennes

Charleville Mézières -> Parc des Expositions 14h

 

* 09 - Ariège

Foix -> en haut des allées de Villote 10h

*

 10 - Aube

Troyes -> place de l’hôtel de ville 10h30

 

11 - Aude

Narbonne -> Portail des Jacobins 10h30

Carcassonne -> Parvis de la Sous-Préfecture 10h30

 

* 12 - Aveyron

Rodez Jardin public 10h00

Saint Affrique Jardin public 10h00

Millau Gare 10h00

Decazeville Maison des syndicats 10h00

Villefranche Mairie 10h00

 

13 - Bouches-du-Rhône

Marseille -> départ de Castellane à 14h30 jusqu’au Vieux Port (meeting intersyndical) en 2 cortèges

 

* 14 - Calvados

Caen -> Place Saint Pierre 10h

Lisieux -> Place François Mitterrand 10h30

Vire -> Porte de l’horloge 17h

 

* 15 - Cantal

Aurillac -> Place du 8 mai 14h30

Saint-Flour -> allées Pompidou 10h

 

* 16 - Charente

Angoulême -> devant la gare 10h00

 

17 Charente-Maritime

La Rochelle -> Place de Verdun 14h 30

Saintes -> devant le palais de Justice 10h 30

Rochefort -> place Colbert 10h 30

Jonzac -> rendez-vous au jardin public 16h

 

* 18 - Cher

- Bourges -> Place Séraucourt 10h30 -

- Vierzon -> Forum République 10h30 -

- Saint Amand -> Place Jean Girault 10h30 -

- Saint Florent-sur-Cher -> Place de la République 10h30 -

- La Guerche-sur-l’Aubois -> Place du Général de Gaulle 11h00 -

 

19 - Corrèze

Brive -> place Thiers 10h

Tulle -> place de la Gare 15h

Ussel -> place de la République 15h

Pompadour -> place du Château 14h30

 

* 20A - Corse-du-Sud

Ajaccio -> 10h, Cours Prince Imperial Carrefour

Porto-Vecchio -> 10h30, place de la Mairie.

 

* 20B - Haute-Corse

Bastia -> 10h, devant le Palais de Justice

 

21 - Côte-d’Or

DIJON 14h30 -> place de la Libération

BEAUNE 10h00 -> porte Saint Nicolas

MONTBARD 10h00 place GAMBETTA

 

22 - Côtes-d’Armor

Saint Brieuc -> Place de la liberté 10h30

Dinan -> esplanade de la Résistance 11h30

Lannion -> parking de La Poste 11h

Guingamp -> l’Echiquier (place du Champ-au-Roy) 10h30

 

23 - Creuse

Guéret -> 14h30, devant la gare

Boussac -> Zone Industrielle (route du stade) 10h

La Souterraine -> Z.I. (rond-point de la gendarmerie) 10h

Aubusson -> devant la sous-préfecture 10h



24 - Dordogne

Périgueux -> Palais de Justice 10h

Sarlat -> Place Grande Rigaudie 10h

Bergerac -> devant le Palais de Justice 10h30

 

25 - Doubs

Montbéliard -> Pied des gouttes (rond point du Mac Do) 14h00

Besançon -> Place de la Révolution 14h00

Pontarlier -> Place d’Arçon 17h30

26 - Drôme

Valence – Départ champ de mars 10h00

Montélimar – Départ du théâtre 10h00

 

27 - Eure

Evreux devant la gare SNCF 14h

 

* 28 - Eure-et-Loir

Chartres , Manifestation Nocturne en Lumière "Retraites aux flambeaux" 19h Place des halles

 

* 29 - Finistère

Brest : Place de la liberté 10h30

Morlaix : place de la mairie 10h30

Quimper : place de la résistance 10h30

Quimperlé : place de Coat Kaer 10h30

 

30 - Gard

Nimes : Préfecture, avenue Feuchères 15h

Alès , devant le lycée Jean-Baptiste Dumas 10h

Bagnols-sur-Cèze ,devant La Poste (Boulevard Gambetta) 10h

Uzès Esplanade 10h,

Le Vigan devant la poste 10h

 

* 31 - Haute-Garonne

Toulouse Allées Charles de Fitte Métro Saint-Cyprien 10h

 

* 32 - Gers

Auch Patte d’Oie vers Préfecture 10h00

 

33 - Gironde

Bordeaux : Allées de Tourny 11h00 -

Libourne Square du 15ème Dragon 17h30

 

34 - Hérault

Montpellier : Rives du Lez 13 h 30

Béziers , Bourse du travail (Boulevard F. Mistral) 10h

Balaruc, pavillon Sévigné 11h00

 

* 35 - Ille-et-Vilaine

Rennes , Avenue Janvier 11h

Redon , devant la Sous Préfecture 17h

Saint Malo , Place de l’ancienne gare 11h

Fougères , devant la Sous Préfecture 17h30

Vitré , Place de la Gare 17h30

 

* 36 - Indre

Châteauroux , Place de la République 11h

Issoudun , place du Sacré Cœur 15h ?

 

* 37 - Indre-et-Loire

Tours : Manifestation unitaire - Place de la Liberté 10h00

 

38 - Isère

Grenoble : Cours Jean Jaurès 14 h30

Bourgoin-Jallieu : parking Diederichs 10 h

La Tour du Pin : Gare SNCF 10 h

Roussillon : Place de la République 10h

 

39 - Jura

Dole Avenue de Lahr 10 H

St Claude sous-préfecture 10H

Lons le Saunier place de la Liberté 14h30

 

* 40 - Landes

Mont de Marsan : devant les Arènes 10h30

 

* 41 - Loir-et-Cher

Vendôme , Place de la Liberté 10h30

Blois , Parc des Expositions 14h30

Romorantin , Sous préfecture 10h30

 

* 42 - Loire

Roanne bourse du travail 10h15

Saint-Etienne , devant la gare de Châteaucreux, 10h15

 

* 43 - Haute-Loire

Puy-en-Velay , place du Breuil 10h00

 

44 - Loire-Atlantique

Nantes , devant le CHU 14 h30

 

* 45 - Loiret

Orléans : Place du Martroi 10h 30

Montargis : place du Pâtis 10h 30

Gien : place de la Victoire (champ de foire) 10h 30

 

* 46 - Lot

Cahors place Mitterrand 14h30

Figeac rendez-vous devant le lycée Champollion 14h30

 

* 47 - Lot-et-Garonne

Agen , Place de la Préfecture 14h

Marmande , Esplanade du Maré 9h30

 

48 - Lozère

  Mende , Place de la Chicanette 10h

 

* 49 - Maine-et-Loire

Angers : place Leclerc 10h30

Cholet : place Travot 10h30

Saumur : place de la Mairie 10h30

Segré : place du Port 17h00

 

* 50 - Manche

Cherbourg , Place Napoléon 10h30

Saint-Lô , Plage Verte 10h30

Coutances , Hôtel de Ville 10h30

Granville , au Calvaire 10h30

Avranches , devant la mairie 14h30

 

* 51 - Marne

Reims : Maison des syndicats 10h00

Chalons en Champagne : Maison des syndicats (place de Verdun) 10h00

Epernay : Place Carnot 10h00

Vitry le François : Espace Lucien Herr 10h00

 

* 52 - Haute-Marne

Chaumont , place de l’Hôtel de ville 17h

Saint-Dizier , devant la salle Louis Aragon 17h30

 

* 53 - Mayenne

Laval : place de la Cathédrale 10h00

 

* 54 - Meurthe-et-Moselle

Nancy : place Stanislas 14h

Longwy : place Darche 14h30

 

* 55 - Meuse

Verdun parking du 8 mai 1945 10h00

Bar le Duc Gare SNCF 14h30

Commercy - Place du Château Stanislas 10h

 

* 56 - Morbihan

Lorient Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir) 10h

Vannes : La Rabine (près du Kiosque à Musique) 10h00

Lorient : Maison des syndicats 10h00 (place Cosmao Dumanoir)

Pontivy : La Plaine 10h00

Belle Ile en mer : au débarcadère 10h30

Ploërmel , ?

 

* 57 - Moselle

Metz : départ devant le Centre Pompidou 10h30

Thionville départ devant la Sous-préfecture 10h30

Forbach départ devant la Mairie 10h30

Sarrebourg départ devant la Mairie 10h30

 

* 58 - Nièvre

Cosne-sur-Loire , devant La Poste 16h

Nevers , devant la Bourse du travail 16h

 

* 59 - Nord

Lille : Porte de Paris 14h30 -

Maubeuge : Espace rive gauche mail de la Sambre 14h30

 

* 60 - Oise

Chantilly : 10h00

Compiègne : 10h00 - Cours Guynemer

Beauvais : 14h30 - Place du Jeu de Paume

 

* 61 - Orne

Alençon , devant le siège du Conseil Général (boulevard de Strasbourg) 14h 30

* 62 - Pas-de-Calais

Arras : place de la gare 10h00

Boulogne : quai Gambetta 9h30

Béthune Maison des associations (Route de Lille) 9h30

Calais : place de la mairie 9h00

Lille : manif régionale porte de Paris 14h30

 

63 - Puy-de-Dôme

Clermont-Ferrand : Place DeLille Manifestation en direction de la Préfecture 10h00

 

* 64 - Pyrénées-Atlantiques

Pau , place de Verdun 10h30

Bayonne , place St Ursule 10h30

 

65 - Hautes-Pyrénées

Tarbes : 10h00 - Bourse du Travail

 

66 - Pyrénées-Orientales

Perpignan : 10h00 - Place de la Catalogne

 

* 67 - Bas-Rhin

Strasbourg : place de la République 14h30

 

68 - Haut-Rhin

Colmar , devant la préfecture 11h

Mulhouse , place de la Bourse 16h30

 

69 - Rhône

Lyon : Ambroise Courtois (métro Monplaisir-Lumière) 10h30

Villefranche place du Promenoir 17h

 

70 - Haute-Saône

Vesoul : Place Renet 14h

 

* 71 - Saône-et-Loire

Chalon sur Saône : maison des syndicats 15h

Macon : Place Geneves 15h

Le Creusot : L’Alto 15h

Montceau : place de la Mairie 17h

Digoin : place de la grève 15h

Paray le Monial place de la mairie 15h

 

* 72 - Sarthe

Le Mans , devant le Palais des Congrès 9h30

 

73 - Savoie

Chambéry Place Caffe 10h30,

Albertville Mât olympique (prés patinoire) 14h30,

Saint-Jean-de-Maurienne Place du Champ de Foire 10h00,

 

74 - Haute-Savoie

Annecy : Préfecture 13h30

Bonneville, Mairie 14h00

Thonon, place de l’Etoile 14h00

 

75 - Paris Région parisienne 75, 77,78, 91, 92, 93, 94, 95

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Attention ! Deux cortèges (voir info spéciale Paris)

 

76 - Seine-Maritime

Rouen, cours Clémenceau 14h00

Le Havre, espace Coty 15h00

Dieppe, devant la gare SNCF 14h00

Fécamp, devant l’hôtel de ville 10h00

 

* 77 - Seine-et-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

* 78 - Yvelines

Bastille 13h

* 79 - Deux-Sèvres

Thouars , place Lavault 11h

Bressuire place Saint Jacques 17h30

Niort place de la Brèche 11h30,

 

* 80 - Somme

Amiens : Maison de la Culture 14h30

Friville Escarbotin : place Jean Jaurès 14h30

Abbeville : Hôtel de Ville 15h00

Doullens : Hôtel de Ville 17h30

Ham place du Château d’eau 14h30 * 81 - Tarn

ALBI : place du Vigan 14h30

Castres devant la Sous-préfecture 16h30

 

* 82 - Tarn-et-Garonne

Montauban : devant le parvis de La Gare SNCF 14h30

 

83 - Var

Toulon place de la Liberté 14h30

Draguignan sous-préfecture 10h30

 

* 84 - Vaucluse

Avignon : Gare Centre 14 h

 

* 85 - Vendée

La-Roche-sur-Yon , place Napoléon 14h

Fontenay le Comte 10h ???

 

86 - Vienne

Poitiers : Promenade des cours 10h30

 

87 - Haute-Vienne

Limoges : 10h00 - Place de la République

St Léonard de Noblat 17h, place de la République

St Yrieix place de la Nation 17h,

 

* 88 - Vosges

EPINAL Gare 14h30 89 - Yonne

St Florentin : au port du canal 10H

Sens : marché couvert 10h

Auxerre : maison des syndicats 15h

 

* 90 - Territoire de Belfort

Belfort Maison du Peuple 10h00

 

91 - Essonne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

92 - Hauts-de-Seine

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

93 Seine St Denis

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

94 - Val-de-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

95 - Val-d’Oise

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

 

971 - Guadeloupe

Pointe-A-Pitre , devant la mairie 8h30

 

972 - Martinique

Fort-de-France, maison des syndicats (Jardin Desclieux), 8h30

 

973 - Guyane

 

Mayotte

Mamoudzou -> 8h30, Esplanade de l’office du tourisme

 

974 - Réunion



ET N'OUBLIEZ PAS

POUR ÊTRE INFORME

EN TEMPS REEL

DE VOUS INSCRIRE

A NOTRE NEWSLETTER

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :