Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Et voici la liste,

par département, des villes

où se dérouleront les manifestations,

CGT-FSU-FO-Solidaires

le 5 mars 2013

CONTRE L'ACCORD Medef-CFDT-CFTC-CGC

QUI DETRUIT LE CODE DU TRAVAIL

 

01 - Ain: Bourg-en-Bresse
Manifestation Bourg-en-Bresse 14h30 et arrêt de travail (préavis posé dans les trois fonctions publiques)

 

02 - Aisne: Saint-Quentin
Manifestation à 16h45, Sous Préfecture, Rue de la Sous-Préfecture

 

03 - Allier: Montluçon
Manifestation à 16h, Place Jean Dormoy.

 

03 - Allier: Vichy
Manifestation à 16h, La Poste, Rue Jean Jaurès.

 

03 - Allier: Moulins
Manifestation à 16h, Place d'Allier.

 

05 Hautes-Alpes: Gap
Rassemblement devant la préfecture 11h puis devant la permanence du député avec prise de parole

 

06 - Alpes-Maritimes: Nice
Manifestation à 10h30, Place Garibaldi

 

07 - Ardèche: Privas
Rassemblement devant le Conseil général à 10h.

 

07 - Ardèche: Annonay
Rassemblement à 14h devant la Gare Routière

 

07 - Ardèche: Aubenas
Rassemblement à 14h30, Champs de Mars

 

08 - Ardenne: Charleville-Mézières
Manifestation à 14h, devant la Préfecture.

 

09 - Ariège: Pamiers
Manifestation à 10h30

 

10 - Aube: Troyes
Troyes: Manifestation à 14h place Jean Jaurès

 

11 - Aude: Narbonne
Rassemblement à 18h

 

11 - Aude: Carcassonne
Rassemblement à 11h.

 

12 - Aveyron: Rodez
Rendez-vous à 15h, Place d'Armes

 

13 - Bouches-du-Rhône: Marseille
Manifestation à 10h30, Vieux Port côté OM Café.

 

14 - Calvados: Caen
Manifestation à 10h, Place Saint-Pierre.

 

15 - Cantal: Aurillac
Manifestation à 11h, Place des Carmes.

 

16 - Charente: Angoulême
Manifestation à 10h, Gare SNCF.

 

16 - Charente: Cognac
Manifestation à 17h30, Sous-Préfecture

 

17 - Charente-Maritime: Saintes
Rassemblement à 10h30, Palais de Justice.

 

17 - Charente-Maritime: Rochefort
Rassemblement à 10h30 Place Colbert.

 

17 - Charente-Maritime: La Rochelle
Rassemblement à 10h30, Place de Verdun.

 

18 - Cher: Bourges
Manifestation à 10h30, départ place Séreaucourt, fin rond point de la Mairie

 

19 - Corrèze: Brive-la-Gaillarde
Rassemblement à 10h30, Place Winston Churchill.

 

19 - Corrèze: Tulle
Rassemblement à 14h30, Place de la Préfecture.

 

20B - Haute-Corse: Bastia
Rassemblement à 11h, Préfecture

 

21 - Côte-d'Or: Dijon
Manifestation à 14h30, Place de la Libération.

 

22 - Côtes-d'Armor: Saint-Brieuc
Manifestation à 10h30, Place de la Liberté

 

23 - Creuse: Guéret
Manifestation à 10h30

 

24 - Dordogne: Périgueux
Manifestation à 17h30.

 

24 - Dordogne: Bergerac
Manifestation à 17h30.

 

24 - Dordogne: Sarlat-la-Canéda
Manifestation à 17h30.

 

25 - Doubs: Montbeliard
Rassemblement à 12h30, Champ de Foire.

 

26 - Drôme: Valence
Rassemblement à 14h au Champs de Mars.

 

27 - Eure: Évreux
Manifestation à partir de 11h, devant la Bourse du Travail, 12, rue de l'Ardèche.

 

28 - Eure et Loir: Chartres
Rassemblement à 16h, Place des Halles

 

29 - Finistère: Morlaix
Manifestation 11 h Place de la Mairie

 

29 - Finistère: Brest
Manifestation à 11h Place de la Liberté

 

29 - Finistère: Quimper
Manifestation à 11h Place de la Résistance

 

29 - Finistère: Quimperlé
Manifestation à 11h Avenue de Coat Ker

 

30 - Gard: Nîmes
Manifestation départementale à Nîmes départ à 15h à la Maison Carrée

 

31 - Haute-Garonne: Toulouse
Manigestation à 10h30, Place Jeanne-D'Arc.

 

32 - Gers: Auch
Manifestation à 10h30, Patte d'Oie.

 

33 -Gironde: Bordeaux
Manifestation à 11h30.

 

35 - Ille et Vilaine: Rennes
Rassemblement et manifestation à 11h Place de la Mairie

 

37 - Indre-et-Loire: Tours
Manifestation à 14h30, Place Anatole-France, puis jusqu'à la Préfecture.

 

38 - Isère: Vienne
Rassemblement à 14h30, devant la permanence parlementaire: 9 rue de la table ronde.

 

38 - Isère: Bourgoin/Villefontaine
Rassemblement à 10h30, devant la permanence parlementaire, Bd de Villefontaine, Ferme de la Croix

 

38 - Isère: Grenoble
Manifestation à 10h, croissement Bd Maréchal Foch et Cours Jean-Jaurès.

 

42 - Loire: Saint-Étienne
Manifestation à 11h, Bourse du Travail

 

42 - Loire: Roanne
Manifestation à 10h30, Sécurité Sociale.

 

43 - Haut-Loire: Puy-en-Velay
Manifestation-rassemblement à 11h Place Cadelade

 

44 - Loire-Atlantique: Nantes
Manifestation à 10h30, Passage du Commerce

 

44 - Loire-Atlantique: Saint-Nazaire
Manifestation à 10h30 Place de l’Amérique latine.

 

44 - Loire-Atlantique: Chateaubriant
Rassemblement à 10h30 Place Ernest Breant

 

44 - Loire-Atlantique: Ancenis
Rassemblement à 10h30 Station Esso Express (Pasteur) - 845 boulevard Pasteur

 

49 - Maine-et-Loire: Angers
Manifestation à 10h30, Place Leclerc

 

49 - Maine-et-Loire: Saumur
Manifestation à 10h30, Place de la Mairie.

 

49 - Maine-et-Loire: Segré
Manifestation à 11h, Place de la République.

 

49 - Maine-et-Loire: Cholet
Manifestation à 10h30, Place Travot.

 

50 - Manche: Saint-Lô
Rassemblement à 10h30

 

50 - Manche: Cherbourg-Octeville
Rassemblement à 10h30

 

51 - Marne: Châlons-en-Champagne
Manifestation à 10h

 

51 Marne: Épernay
Manifestation à 10h.

 

51 - Marne: Reims
Manifestation à 10h

 

51 - Marne: Vitry-le-François
Manifestation à 10h

 

53 - Mayenne: Laval
Rassemblement devant les grilles de la Préfecture de la Mayenne.

 

54 - Meurthe-et-Moselle: Nancy
Manifestation à 15h, Place Dombasle.

 

55 - Meuse: Bar-le-Duc
Manifestation à 15h, Gare de Bar-le-Duc

 

56 - Morbihan: Lorient
Manifestation à 10h30, Maison des syndicats Cosmao Dumanoir.

 

57 - Moselle: Metz
Manifestation à 14h30, Place Mazelle.

 

59 - Nord: Lille
Manifestation régionale à 14h30 Porte de Paris

 

60 - Oise: Compiègne
Manifestation à 10h, Cours Guynemer

 

60 - Oise: Beauvais
Manifestation à 14h, Place Jeanne Hachette

 

60 -Oise: Chambly
Manifestation à 10h, devant la Mairie

 

63 - Puy de Dôme: Clermont-Ferrand
Manifestation à 10h, Place du 1er-Mai.

 

66 - Pyrénées-Orientales: Perpignan
Rassemblement à 11h, Place de la Victoire face au Castillet. Dépôt de motion à la Préfecture.

 

67 - Bas-Rhin: Strasbourg
Manifestation à 10h30, Place de la Bourse.

 

68 - Haut-Rhin: Mulhouse
Manifestation à 16h, Place de la Bourse.

 

69 - Rhône: Lyon
Manifestation à 9h30, Manufacture des tabacs

 

70 - Haute-Saône: Vesoul
Rassemblement à 17h Place Edwige-Feuillère (vers les jets d'eau)

 

71 - Saône-et-Loire: Chalon-sur-Saône
Rassemblement à 15h devant le MEDEF.

 

71 - Saône-et-Loire
Rassemblement à 15h, Place Gérard Geneves

 

71 - Saône-et-Loire: Le Creusot
Rassemblement à 15h, Auditorium de l'Alto.

 

71 - Saône-et-Loire: Montceau-les-Mines
Rassemblement à 15h, Mairie.

 

71 - Saône-et-Loire: Bourbon-Lancy
Rassemblement à 14h, Pl. Champ de Foire

 

72 - Sarthe: Le Mans
Rassemblement à 9h30, Gare - Nord.

 

73 - Savoie: Chambéry
Rassemblement à 10h30, Place du 8 Mai 1945.

 

74 - Haute-Savoie: Annecy
Rassemblement et manifestation devant la préfecture à 14h30

 

75 - Paris
Début de la manifestation 14h Place du Châtelet - Concorde (par la rue de Rivoli) - en présence de Jean-Claude Mailly, Secrétaire général de Force Ouvrière

 

76 - Seine-Maritime: Rouen
Manifestation à 10h devant la Préfecture.

 

76 - Seine-Maritime: Dieppe
Manifestation à 10h30 devant Gare SNCF.

 

76 - Seine-Maritime: Le Havre
Manifestation à 10h30 devant la Sous-Préfecture.

 

79 - Deux-Sèvres: Niort
Rassemblement à 11h, Place de la Brèche.

 

80 - Somme: Amiens
Manifestation à 14h30, Maison de la Culture

 

80 - Somme: Friville-Escarbotin
Manifestation à 14h

 

84 - Vaucluse: Avignon
Manifestation à 10h30.

 

86 - Vienne: Châtellerault
Manifestation à 10h.

 

86 - Vienne: Poitiers
Manifestation à 14h.

 

87 - Haute-Vienne: Limoges
Manifestation à 11h devant la Préfecture.

 

90 - Territoire de Belfort: Vesoul
Rassemblement à 17h, Place Pierre Renet
Tag(s) : #Lutte de Classe
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :