Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

TOUS DANS LA RUE

 

mardi 12 octobre 2010.

 

Voici la liste complète des manifestations

en France,

par département.

L’horaire et le lieu de rassemblement

sont indiqués.

 

01 – Ain
Bourg en Bresse -> 14h30, Champ de Foire
Belley -> 17h30, place de la mairie

02 – Aisne
St Quentin -> 17h00 place Lafayette
Soissons -> 15h00 – place de la république
Hirson -> 17h00 – Maison des travailleurs – Rue dinant
Château-Thierry -> 17h00 – Place Paul Doumer
Laon -> 10h, devant le lycée Paul Claudel (RDV Lycéens : 8h30 devant le Lycée Pierre-Méchain pour rejoindre le lycée Paul Claudel)
Chauny -> 15h place de la mairie
Villers Cotterêts -> 14h15 Place Aristide Briand
Fresnoy le Grand -> 17h00 – Parking du Stade (face au Magasin U)

03 – Allier
Moulins -> 15h devant le lycée de Banville
Montluçon -> 15h, place Jean Dormoy
Vichy -> 15h, place de la Poste

04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne-les-Bains : 11h00 – Place Charles de Gaulle
Manosque : 10h30 – Porte de la Saunerie

05 – Hautes-Alpes
Gap : 10h00 – Esplanade du conseil général
Briançon : 11h00 – Places d’armes

06 – Alpes-Maritimes
Nice -> 14h Place Masséna

07 – Ardèche
Aubenas -> 14h, Rond Point de la zone commerciale Ponson-Moulon
Privas -> 10h30, devant la préfecture
Le Cheylard -> 10h devant la mairie
Annonay -> 14h, devant l’usine Faya

08 – Ardennes
Charleville Mézières -> 14h, avenue De Gaulle

09 – Ariège
Foix -> 10h en haut des Allées de Villote

10 – Aube
Troyes -> 13h30, rue de la République
Romilly -> 10h, parking de la gare

11 – Aude
Narbonne -> 10h, parvis du Théâtre
Carcassonne -> 9h30, square André Chénier

12 – Aveyron
Rodez -> 14h30, place d’Armes
Millau -> 10h ???
Decazeville -> 10h ???

13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port

14 – Calvados
Caen -> 10h, Place St Pierre
Lisieux : 10h00 – Place François Mitterrand

15 – Cantal
Aurillac -> 10h, Place des Carmes
St Flour -> 17h, Allées Pompidou

16 – Charente
Angoulême : 10h00 – Gare d’Angoulême
Cognac : 17h30 – Place Camille Godard
Roumazières : 10h00 – Place du Marché

17 – Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30 devant l’Aquarium

(RDV Lycéens : 10h30 devant la Gare SNCF pour rejoindre le cortège)
Saintes -> 10h30, devant le Palais de Justice
Rochefort -> 10h30, Place Colbert
Jonzac -> 17h30, Jardin public
Royan -> 17h30, Place Charlles de Gaulle

18 – Cher
Bourges -> 10h30, place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, place Jean Giraud
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, place de la République
La Guerche -> 11h, place du Général de Gaulle
Aubigny sur Nère : 16h00 – devant la Mairie

19 – Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Cité Administrative
Ussel -> 15h, place de la République

2A – Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, Cours Prince Imperial Carrefour
Porto-Vecchio -> 10h30, place de la mairie

2B – Haute-Corse
Bastia -> 10h place d’armes

21 – Côte-d’Or

Dijon : 14h30 – Place de la Libération
Beaune : 10h00 – Porte Saint Nicolas
Montbard : 17h00 – Place Gambetta

22 – Côtes-d’Armor
Dinan -> 11h30, devant la mairie
Guingamp -> 10h30, Place de l’Echiquier
Lannion -> 11h, Parking de la Poste
St-Brieuc -> 10h30, Place de la Liberté

23 – Creuse
Guéret : 14h00 – Place Bonnyaud

24 – Dordogne
Périgueux -> 14h, Palais de Justice
Bergerac -> 15h30, Palais de Justice
Sarlat -> 15h, Place de la Grande Rigaudie
Nontron -> 18h, Place de la Mairie

25 – Doubs
Besançon -> 14h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Place du Champ de Foire
Pontarlier -> 17h30 Place d’Arçon

26 – Drôme
Montélimar -> 14h30, devant le théâtre
Valence -> 14h30, Champ de Mars

27 – Eure
Evreux -> 14h30, Bel Ebat
Vernon -> 14h, devant la Mairie
Pont-Audemer -> 10h30, devant le lycée Jacques Prévert

28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 10h, place des Epars

29 – Finistère
Brest -> 11h, Place de la Liberté
Morlaix -> 11h, Place de la Mairie
Quimper -> 11h, Place de la Résistance
Quimperlé -> 11h, Coat Ker

30 – Gard
Alès -> 10h, Place de la Mairie
Bagnols-sur-Cèze -> 10h, devant La Poste
Le Vigan -> 10h, Place de la Mairie
Uzès -> 10h, devant le lycée Guynemer
Nîmes -> 15h, Jardins de la Fontaine

31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 10h, allées Charles-de-Fitte (Métro St Cyprien)
Saint Gaudens -> 14h30 – Place Jean Jaurès

32 – Gers
Auch -> 10h, allées Lagarasic (siège UMP)

33 – Gironde
Bordeaux -> 11h, Place de la Victoire
Libourne : 17h30 – au Square du 15ème Dragon

34 – Hérault
Montpellier -> 15h, Rives du Lez (face à l’Hôtel de Région)
Béziers -> 10h, Bourse du Travail
Sète -> 10h, devant la mairie

(RDV Lycéens : 8h devant le lycée Paul-Valery)

35 – Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, avenue Janvier
Fougères -> 17h30, devant la sous-préfecture
Redon -> 17h, devant la sous-préfecture
St Malo -> 11h, devant l’ancienne Gare
Vitré -> 17h30, place de la gare

36 – Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République
Issoudun -> 15h, Place du Sacré Coeur

37 – Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 – Isère
Grenoble -> 10h Cours Jean Jaurès
Roussillon -> 10h place de la République
La Tour du Pin -> 10h gare
Bourgoin -> 10h parking Diederichs
Vienne -> 14h30 Champ de Mars
Beaurepaire -> 18h, salle du Rocher

39 – Jura
Lons -> 14h30, Place de la Liberté
Dole -> 10h, avenue de Lahr
St Claude -> 10h, devant la sous-préfecture

40 – Landes
Dax -> 15h, boulevard St Pierre (au niveau des arènes)
Mont de Marsan -> 10h, avenue du Maréchal Foch

41 – Loir-et-Cher
Blois -> 14h30 – Parc des Expositions
Romorantin : 10h30 – à la Sous-préfecture
Vendôme : 10h00 – Place de la Liberté

42 – Loire
Saint-Etienne -> 10h15, Châteaucreux
Roanne -> 10h15, Bourse du Travail

43 – Haute-Loire
Le Puy en Velay : 10h30 – Place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, devant le CHU
Saint-Nazaire -> 14h30, devant le ruban bleu
Ancenis -> 14h30, rond point de la Noëlle
Châteaubriant -> 14h30, place de la mairie

45 – Loiret
Orléans : 10h30 – Place du Martroi
Gien : 10h30 – Place de la Victoire
Montargis : 10h30 – Place du Pâtis

46 – Lot
Cahors -> 14h30, Place Mitterrand
Figeac -> 15h, devant le Lycée Champollion
Biars-sur-Cère -> 10h, devant la gare

47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 10h, place de la préfecture
Marmande -> 15h, esplanade du Maré

48 – Lozère
Mende -> 16h30, la Chicanette

49 – Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Chalot -> 10h30, place Travot
Saumur -> 10h30, place de la mairie
Segré -> 17h, place du port

50 – Manche
Cherbourg -> 13h, place de la mairie
Saint-Lô -> 10h30 place de la mairie
Coutances -> 10h30 devant la mairie
Granville -> 13h ???
Avranches -> 14h30 ???

51 – Marne
Reims : 10h00 – Maison des syndicats
Chalons en Champagne : 10h00 – Maison des syndicats
Epernay : 10h00 – Place Carnot
Montmirail : 15h30 – devant chez Axon
Vitry le François : 10h00 – Espace Lucien Herr
Sainte Menehould : 10h00 – Parking du Super U
Sézanne : 10h00 – devant l’Union Locale

52 – Haute-Marne
Saint Dizier -> 17h, place de la mairie
Chaumont -> 17h place de l’hôtel de ville

53 – Mayenne
Laval -> 10h30, devant la préfecture

54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h30, Place Dombasle
Longwy -> 14h30, Place Darche
Toul -> 10h, Place Ronde

55 – Meuse
Verdun -> 10h, Parking du 8 Mai 1945
Bar-Le-Duc -> 14h30, Place de la Gare

56 – Morbihan
Vannes -> 10h, La Rabine
Lorient -> 10h, Maison des Syndicats
Pontivy -> 10h, La Plaine
Ploërmel -> 10h, devant la mairie
Belle-Ile -> 10h30, Embarcadère
Groix -> 10h, aux Halles

57 – Moselle
Metz -> 14h30, devant le centre Pompidou

58 – Nièvre
Cosne -> 16h, devant La Poste
Nevers -> 16h, Place Carnot

59 – Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris
Armentières : 9h30 – Place Jules Guesde
Cambrai : 10h00 – devant l’Hôtel de Ville
Douai : 9h30 – Place d’Armes
Dunkerque : 15h00 – Place Jean Bart
Maubeuge : 10h00 – Espace Rive Gauche, Mail de la Sambre
Valenciennes : 10h00 – Place d’Armes

60 – Oise
Beauvais -> 14h30, place du Jeu de Paume
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Montataire -> 10h, place de la mairie

61 – Orne
Alençon -> 11h, rond-point du lycée Alain
Flers -> 15h30, devant le lycée Guéhenno
Argentan -> 15h, place Leclerc
L’Aigle -> 17h, place de La Poste
Mortagne -> 17h, devant la mairie

62 – Pas-de-Calais
Lens : 10h00 – Place du Cantin
Arras : 10h00 – Place de la Gare SNCF
Béthune : 8h30 – Manf’-action départ du parking de Brico dépôt (derrière Auchan)
Boulogne : 9h30 – quai Gambetta
Calais : 9h – Rendez-vous Place de l’Hôtel de Ville

63 – Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand : 10h00 – Place du 1er mai
Issoire : 17h00 – Place de la Montagne

64 – Pyrénées-Atlantiques
Bayonne : 10h30 – Place Sainte-Ursule
Pau : 10h30 – Place de Verdun

65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h, Place de Catalogne

67 – Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30, Place de la République

68 – Haut-Rhin
Colmar -> 11h, devant la préfecture
Mulhouse -> 16h30, place de la Bourse

69 – Rhône
Lyon -> 10h30, place Ambroise Courtois
Villefranche -> 10h30, place de la Libération

70 – Haute-Saône
Vesoul -> 14h, place Renet
Gray -> 14h, parking Mavia

71 – Saône-et-Loire
Chalon -> 15h, devant la maison des syndicats
Mâcon -> 15h, place Genevès
Le Creusot -> 15h00, Alto
Louhans : 10h00, place de la charité
Paray -> 15h au Rond-Point Intermarché – Zone du Champ Bossu
Montceau ->
Autun -> 17h place de la gare

72 – Sarthe
Le Mans -> 9h30, devant le Palais des Congrès
Sablé-sur-Sarthe -> 10h15, place du Champs de Foire

73 – Savoie
Chambéry -> 14h30, place Caffe
Albertville -> 14h30, devant la sous-préfecture
Saint-Jean de Maurienne -> 14h30, place du Champ de Foire

74 – Haute-Savoie
Thonon-les-Bains -> 10h, Square Aristide Briand
Annecy -> 14h30, devant la préfecture

 

75 – Paris
Paris -> 13h30, Montparnasse

76 – Seine-Maritime
Rouen -> 10h, cours Clémenceau
Le Havre -> 10h, quai Southampton
Dieppe -> 10h, gare
Fécamp -> 14h30, maison des syndicats
Lillebonne -> 16h30, Théâtre Romain

77 – Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

78 – Yvelines
Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

79 – Deux-Sèvres

 

Manifestations à :

Niort, 11h30 Place de la Brèche,

Thouars, 11h Place Lavault,

Bressuire, 17h30 Place St jacques,

Parthenay, heure et lieu à confirmer.

80 – Somme
Amiens – 14h30, face à la Maison de la Culture
Friville -> 10h, ???
Ham-Nelse : 14h30 – Place du Château d’eau
Woincourt : 15h00 – devant la Chambre Patronale
Doullens : 17h30 – Place de l’Hôtel de Ville
Abbeville : 15h00 – Place de l’Hôtel de Ville

81 – Tarn
Albi -> 14h30, Place du Vigan
Castres -> 16h30, devant la sous-préfecture

82 – Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30, Esplanade des Fontaines

83 – Var
Toulon -> 10h, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, devant la sous-préfecture

84 – Vaucluse
Avignon -> 10h, Porte de l’Oulle

85 – Vendée
La-Roche-sur-Yon -> 14h, place Napoléon
Fontenay le Comte : 10h00 – Place de Verdun

86 – Vienne
Poitiers : 14h30 – devant Pôle Emploi (zone du grand large)
Chatellerault : 10h00 – ZI nord devant Spirax sarco ( ancien leader price )

87 – Haute-Vienne
Limoges : 10h00 – Place de la République

88 – Vosges
Epinal -> 14h30, devant la capitainerie (port)

89 – Yonne
Auxerre : 15h00 – Maison des Syndicats, Rue Max Quantin
Saint Florentin : 10h00 – Port du canal
Sens : 10h00 – Place du Marché
90 – Territoire de Belfort
Belfort : 10h00 – devant Maison du Peuple

91, 92, 93, 94, 95

Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

971 – Guadeloupe

972 – Martinique
Fort-de-France -> 8h30, maison des syndicats (Jardin Desclieux)

973 – Guyane
Cayenne -> 8h30, devant la caserne des pompiers

974 – Réunion

976 – Mayotte

Source : http://lecrc.forumactif.fr

Tag(s) : #Lutte de Classe
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :